Как узнать конкурентов в Яндекс директе

как узнать конкурентов в яндекс директе

Обычно еще на этапе создания рекламных кампаний специалисты или владельцы бизнеса анализируют конкурентов. В этой записи расскажем о нескольких вариантах поиска конкурентов, которые также рекламируются в Яндекс директе.

Поиск конкурентов и их объявлений через интерфейс директа

В Яндекс директе сейчас работают два интерфейса — старый и новый. Покажем на двух. В старом интерфейсе переходим в Кампанию и кликаем на фразу, по которой хотим увидеть конкурентов, т.е. те кампании, которые также рекламируются по данной фразе. Причем для более полной картины нужно просмотреть не одну фразу, а несколько, т.к. не все компании используют одни и те же фразы.

В выпадающем окошке кликаем на «Объявления конкурентов» и появляется такое окно:

Где мы видим объявления конкурентов по запросу. Красным выделены названия сайтов конкурентов. Иногда, даже часто в этом окне будут не Ваши прямые конкуренты, а именно компании, которые конкурируют с Вами по выбранному запросу. Как в скрине выше по запросу «здание куплю под производство» показывается объявление — «Короткобазный кран» или «Фланцы воротниковые».

В новом интерфейсе яндекс директа нужно перейти на вкладку «Ставки и фразы» — навести курсор на нужную фразу и нажать на появившийся справа от нее карандаш

После этого действия появится окошко для редактирования фразы, где будет нужная ссылка на «Объявления конкурентов»

renderTo: 'yandex_rtb_R-A-707567-1', blockId: 'R-A-707567-1' }) })

Поиск конкурентов и их объявлений через поисковую выдачу

Если у Вас еще нет кампаний в директе, то можно просто вбить интересующий Вас запрос в поисковой строке Яндекса и в результатах поисковой выдачи справа будет ссылка «Показать все»

При переходе по которой вы увидите все компании, которые также рекламируются по этмоу запросу и их объявления

Сервисы, которые предлагают услуги по поиску конкурентов в системе Яндекс директа пользуются этими же инструментами, только на уровне кода и скриптов, которые автоматические получают эти данные.

Все выше написанное относится к поиску конкурентов для Поиска Директа. Но в Яндекс Директе же есть еще множество инструментов: Реклама на Сети (РСЯ), Баннер на поиске, Аудиореклама, Медийная реклама и т.д. По этим инструментам Яндекс директа так просто найти конкурентов не получится, придется пойти другим путем.

Как найти конкурентов и их объявлениях в Сетях (РСЯ) директа

Можно воспользоваться специальным сервисом поиска таких объявлений, но даже этот сервис не покажет полной картины, т.к. он собирает определенные форматы баннеров или рекламных объявлений на определенных сайтах и потом Вам показывает выдачу объявлений с этих сайтов, НО она совсем не полная или может не отражать реальности. Ведь не факт что Ваш конкурент показывался на том сайте, с которого программа скопировала объявление.

Получается нужно самим искать такие объявления. Например, нам нужно узнать конкурентов в РСЯ (Сети) по теме электрокаминов. Для этого нужно в поиске яндекса вбить запрос «купить электрокамин», затем поискать несколько форумов на тему выбора и покупке электро каминов, посмотреть сайты с отзывами о таких каминах и вот какой результат:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Контекстная реклама. Реклама на маркетплейсах
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Капча загружается...